пятница, 31 августа 2012 г.

Завтра осень

И снова лета оказалось слишком мало. Надо уже к этому привыкнуть) А завтра осень! Новые мечты, новые сны, новые эмоции, новые впечатления... И только от нас зависит, какими они будут.

Ну а пока еще у нас есть несколько часов лета! Поэтому на повестке дня сегодня "море волнуется 3", урожай овощей с дачи и песня с актуальным названием.



Ну а далее согласно повестке дня)

понедельник, 27 августа 2012 г.

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Спагетти с креветками в сливочном соусе

Рецепты с пастой у меня чаще всего рождаются спонтанно. И главный критик таких импровизаций-мой папа (курсантское прошлое-макароны не любит)). Сосредоточенный быстрый кивок головой и "угу!" для меня являются, наверное, лучшей похвалой в этом плане.
Этот вариант у нас очень хорошо прижился, тем более-креветки довольно-таки частый обитатель нашей морозилки. Да и вообще это блюдо на скорую руку. А еще выглядит вполне достойно и презентабельно.
Паста получается сытной и нежной. И главное, на мой взгляд, казалось бы  в незначительных нюансах-свежемолотый черный перец и пармезан. Без них- ощущение незавершенности.

пятница, 24 августа 2012 г.

Булочки с летними ягодами

Очень мягкое пушистое тесто, в котором прячутся лучшие летние ягоды! И все это может быть на вашем столе!)

Тесто:
25 г свежих дрожжей или чайная ложка сухих;
250 мл теплого молока;
500 г муки;
100 г сливочного масла комнатной температуры;
85 г сахара;
1 ч. л. соли;
0,5 ч. л. кардамона.

Начинка:
50 г растопленного сливочного масла;
1 ст. л. крахмала;
300-350 г ягод(у меня черная смородина и малина);
3 ст. л. сахара.

понедельник, 20 августа 2012 г.

Морские ворота Сахалина

Хочу немного познакомить вас с теми местами, где я родилась и выросла, и начну, пожалуй, с города.
Родилась я на острове Сахалин (единственная в России островная область), в маленьком городе Холмске. Точное возникновение селения, из которого в последствии вырос город неизвестно, но датой основания считается 1870 год-год, когда 10 русских солдат основали здесь военный пост. В селении уже жили айны и (по некоторым источникам) японцы. А название у селения- Маука, что в переводе с айнского означает "холмы, поросшие шиповником". Богатые рыбные ресурсы привлекли русских промышленников, поселок начал расти. Добывалась здесь также и морская капуста. 
В 1905 году по Портсмутскому договору юг Сахалина перешел Японии. В 1945 году в результате военных действий юг вернули обратно.
Не считаю, что нужно углубляться в современную историю, могу только сказать, что город хоть и маленький, но очень уютный и приветливый. Серьезно, все родственники и знакомые, приезжающие с материка остаются очень довольны и людьми, и городом, и климатом, и отдыхом. А почему бы и нет- зима снежная, летом не жарко, море рядом.
Но лучше один раз увидеть)


четверг, 16 августа 2012 г.

Запеченные овощи с фетой

На днях выяснила не то чтобы не люблю овощи, видимо "не умею их готовить"))))))) А этот вариант на столько понравился, что хочу поделиться им с вами) Хорошо пойдут и как гарнир, и как основное блюдо.


Все на глаз, вкус и цвет)
Возьмем: овощи (у меня баклажан, болгарский перец, кабачок, помидор), соль-перец-чеснок по вкусу, сливочное масло, петрушку и любой рассольный сыр, у меня фета. 

суббота, 11 августа 2012 г.

Торт с творожным суфле и фруктами

Особо большого опыта в приготовлении холодных тортиков у меня нет. Просто так обстоятельства сложились, что пришлось обогатить свои знания на эту тему. А я только за: ведь опыт-это наживное)
Нужно было приготовить торт к приходу в гости двоюродной сестры. Время было позднее, в магазин за чем-то конкретно-особенным, ясное дело, я не пойду, посему в ход пошли все домашние ресурсы)

Торт всем ооочень понравился. И делается достаточно легко, да и личного времени много не занимает. Единственный временной вопрос-время на охлаждение.

пятница, 10 августа 2012 г.

Море волнуется раз!

В этом году купальный сезон лично я открыла 2 дня назад. Так уж вышло, очень не везло с погодой. Хотя это особо не удивляет-с трудом могу припомнить лето, когда начинали массово купаться раньше августа.
Немножко фото сегодняшней поездки. Ну как поездки, до песчаного пляжа не больше 30 минут на машине) А были мы там, пока не замерзли)
Да, кстати, берег не грязный-это морская капуста)))
 


вторник, 7 августа 2012 г.

Шоколадный торт с лесным орехом и манго

Папа наконец-то вернулся из командировки. А это потрясающий повод приготовить торт! Да еще с любимыми папиными ингредиентами-шоколад, лесной орех и сливки. А манго-как приятный бонус)

Корж:
150 г темного шоколада;
4 яйца;
80 г размягченного сливочного масла или маргарина;
100 г сахара;
соль;
150 г измельченного лесного ореха;
2 ст. л. разрыхлителя;
100 г. муки;
2 ст. л. ликера "Амаретто";

300 мл сливок 33%;
2-3 ст. л. сахарной пудры;
600 г спелого манго.

суббота, 4 августа 2012 г.

Flammkuchen-Фламкухен

Рецепт этого пирога когда-то зародился в Эльзасских деревнях. Хозяйки в те времена определяли им температуру печи для выпечки хлеба-если пирог выпекался за определенное время, то температура оптимальна. А пока печется хлеб, с удовольствием съедается фламкухен)

На 4 порционных фламкухена.

четверг, 2 августа 2012 г.

Ягодный пудинг

Это уже из последней клубники. Но здесь дело не в ней даже-ягоды можно использовать любые. Несмотря на свой невпечатляющий вид десерт оказался оооочень впечатляющим на вкус! Рассыпчатое тесто на нежной подушке из ягод-вкусно!



На 2 формочки объемом 150 мл.

среда, 1 августа 2012 г.

Outside

Хоть уже август, мы все равно надеемся, что солнышко еще будет!)
Здесь хорошо видна буровая